Бразильская сталелитейная компания CSN не планирует в ближайшее время продавать долю в угледобывающей компании Riversdale Mining, сообщил финансовый директор CSN Паулу Пениду Маркеш. Он подтвердил, что горнодобывающая компания Rio Tinto, пытающаяся приобрести Riversdale, ведет переговоры с CSN. Об этом ранее сообщил источник, близкий к переговорам, передает Reuters.
"CSN хочет сохранить долю, и мы понимаем, что нам необходим сильный партнер в Riversdale", - сказал П.Пениду аналитикам в ходе телеконференции.
CSN считает инвестицию в Riversdale стратегическим шагом, направленным на обеспечение себя коксующимся углем в долгосрочной перспективе, объяснил П.Пениду, добавив, что его компания не планирует полностью приобретать Riversdale. Компания добывает коксующийся уголь в Мозамбике и, по оценке аналитиков, может в будущем получить 5-10% мирового рынка этого сырья для производства стали.
CSN принадлежит 19,9% Riversdale, а индийской сталелитейной компании Tata Steel - 27,1%. Rio Tinto, предлагающая за Riversdale около 4 млрд долл., не смогла в установленные сроки приобрести контрольный пакет акций компании: к вечеру понедельника Rio Tinto получила согласие на продажу акций от акционеров, владеющих 41,04% Riversdale, после чего начала переговоры с CSN.