ua en ru

В Бразилии сегодня пройдут выборы президента, парламента и губернаторов

В Бразилии сегодня пройдут выборы президента, парламента и губернаторов Фото: выборы в Бразилии (REUTERS)

На пост президента претендуют 13 кандидатов

Сегодня, 7 октября, в Бразилии пройдут всеобщие выборы, в ходе которых граждане страны выберут президента, парламент и губернаторов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Как сообщается, сегодня бразильцы смогут избрать президента, вице-президента, депутатов Национального конгресса (парламента), губернаторов всех 26 штатов, а также депутатов региональных законодательных органов.

Отмечается, что на пост президента претендуют 13 кандидатов. Если никто не наберет больше 50% голосов, 28 октября состоится второй тур, в котором встретятся кандидаты с высокой поддержкой избирателей. По данным социологических опросов, победить в первом туре не удастся никому.

В издании напомнили, что перед началом избирательной кампании ее фаворит, бывший глава государства (2003-2011 годы) Луис Инасиу Лула да Силва был осужден за коррупцию на 12 лет и лишился права баллотироваться.

Кроме того, второй по популярности кандидат, бывший военный и выдвиженец от cоциал-либеральной партии Жаир Болсонару, которого называют "бразильский Трамп", был ранен во время покушения и практически не вел агитации.

Высокую поддержку избирателей имеет и кандидат от левой "Партии трудящихся", бывший мэр Сан-Паулу Фернанду Аддад. Аналитики ожидают, что именно Болсонару и Аддад выйдут во второй тур. Инаугурация нового президента Бразилии должен состояться 1 января 2019 года.

Право голоса в крупнейшей стране Южной Америки имеют более 147 млн избирателей старше 16 лет. Для избирателей в возрасте 18-69 лет участие в голосовании является обязательным, подростки 16-17 лет и пожилые люди от 70 лет голосуют по желанию.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня, 7 октября, в Боснии и Герцовине пройдут президентские и парламентские выборы.

Ранее РБК-Украина сообщало, что на парламентских выборах в Латвии лидирует пророссийская партия. Партия "Согласие" лидирует с 19,4% голосов по результатам экзит-полов.