ua en ru

В Бразилии оправдали украинца, завербованного в международный наркотрафик

В Бразилии оправдали украинца, завербованного в международный наркотрафик Фото: судебный приговор (tomenko.ua)

Гражданина вернули в Украину

В Бразилии оправдали украинца, завербованного в международный наркотрафик. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

"Благодаря собранным доказательствам прокуратуры Киевской области гражданина Украины, которого злоумышленники, введя в заблуждение, завербовали в международный наркотрафик, оправдали в Бразилии и возвратили в Украину", - указано в сообщении.

Отмечается, что в январе текущего года прокуратура Киевской области совместно с сотрудниками правоохранительных органов задержала 4 человек, которые на протяжении 2015-2016 годов, вербовали и перемещали граждан Украины в Бразилию, а также в Таиланд с целью их дальнейшего вовлечения в преступную деятельность, связанную с наркоторговлей.

"Доверчивым гражданам злоумышленники обещали легальную и высокооплачиваемую работу в сфере туризма, а также предлагали заниматься перевозкой драгоценных камней. Установлено, что 25-летнего парня, который был уверен, что перевозит драгоценные камни, 01.07.2016 задержали в Бразилии с более 4,5 кг кокаина. В дальнейшем, мужчина доставлен в места предварительного заключения", - отметили в ведомстве.

Прокуратура Киевской области собрала неопровержимые доказательства в уголовном производстве, материалы которого были переданы в Бразилию, благодаря чему подозреваемого оправдали и возвратили в Украину.

Работа по возврату в Украину еще троих пострадавших продолжается.

Напомним, гражданина Австрии, которого подозревали в совершении военных преступлений на востоке Украины, освободили из-под стражи в связи с отсутствием достоверных доказательств.