ua en ru

В Бразилии двух экс-президентов обвинили в создании преступной организации

В Бразилии двух экс-президентов обвинили в создании преступной организации Фото: Родриго Жано (wikipedeia.org)

Соответствующий иск подан в Верховный суд Бразилии

Генеральный прокурор Бразилии Родриго Жано 5 сентября обвинил двух бывших президентов страны в создании "преступной организации". Об этом сообщает DW.

Так, по данным генпрокурора, Луис Инасио Лулу да Силву и Дилма Руссефф причастны к масштабной коррупции и созданию "преступной организации". Соответствующий иск подан в Верховный суд Бразилии.

"Генпрокурор Бразилии подал в Верховный суд страны соответствующий иск с обвинением в адрес двух бывших президентов. В иске, в частности, утверждается, что два бывших лидера страны были тесно вовлечены в коррупционный скандал вокруг получения Рабочей партией, членами которой они являются, взяток на сотни миллионов долларов в годы пребывания у власти", - говорится в сообщении.

По данным Жано, партия получала взятки от деятельности нефтяной компании Petrobras, банка BNDES и министерства планирования.

Отмечено, что преступления совершались с 2002 года и до середины 2016 года.

Генпрокурор утверждает, что большая часть преступлений была совершена во время пребывания у власти да Силвы.

Напомним, ранее в Бразилии прошли обыски в связи с расследованием подкупов голосов в Международном олимпийском комитете при выборе столицы Олимпийских Игр-2016.