ua en ru

Брат организатора теракта в Париже приговорен к 9 годам тюрьмы

Брат организатора теракта в Париже приговорен к 9 годам тюрьмы Фото: все осужденные принадлежали к так называемой Страсбургской ячейке

Мохамед-Аггад обвиняется в причастности к джихадистам

В среду, 6 июля, уголовный суд Парижа вынес тюремные приговоры брату террориста-смертника, устроившего взрыв в парижском концертном клубе Bataclan, Кариму Мохамед-Аггаду и еще шести исламистам. Об этом пишет DW.

Судьи посчитали доказанным тот факт, что все подсудимые в 2013 году уезжали в Сирию для участия в гражданской войне на стороне джихадистов.

Как пишет издание, все осужденные принадлежали к так называемой Страсбургской ячейке, участники которой решили примкнуть к террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ).


После возвращения из Сирии им были предъявлены обвинения в создании криминального сообщества для организации террористической деятельности.

Мохамед-Аггад получил в суде наиболее суровое наказание. Его брат Фуед был одним из террористов смертников, напавшим на клуб Bataclan 13 ноября 2015 года. В результате теракта погибли 90 человек.

Напомним, в районе поимки подозреваемого в терактах в Париже раздались взрывы.