ua en ru

БПП: Рада сегодня создаст коалицию и назначит премьером Гройсмана

БПП: Рада сегодня создаст коалицию и назначит премьером Гройсмана Фото: пока еще глава ВР Владимир Гройсман

Об этом корреспонденту РБК-Украина сообщил заместитель председателя фракции БПП Алексей Гончаренко

Верховная Рада Украины создаст сегодня коалицию и проголосует за кандидатуру Владимира Гройсмана на пост премьер-министра. Об этом заявил заместитель председателя фракции БПП Алексей Гончаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

После недавней отставки с поста премьер-министра Украины Арсения Яценюка рассматривались несколько вариантов на эту должность. Как уже ранее писал РБК-Украина, в Кабинете Министров Украины обсуждал вариант премьерства Андрея Садового , лидера фракции "Самопомич". Так же лидер "БПП" Юрий Луценко предлагал к рассмотрению кандидатуру Наталии Яресько, министра финансов Украины. Президент Петр Порошенко на все предложения заявил на своей странице в Twitter, что он готов поддержать любую кандидатуру, предложенную коалицией.

В итоге, 28 марта от фракции "БПП" в качестве основной кандидатуры на пост премьер-министра Украины был выдвинут Владимир Гройсман, об этом журналистам в парламенте заявил лидер партии Юрий Луценко. "Наша фракция, которая делегировала меня на переговоры с правом внесения кандидатуры на премьер-министра, сегодня примет свое официальное решение о выдвижении Владимира Гройсмана", - сказал Луценко.

Отказ Гройсмана:

Около 9 часов вечера источник РБК-Украина во фракции "Блок Петра Порошенко" сообщил, что Владимир Гройсман категорически отказался возглавить Кабмин. Позже эту информацию подтвердил ряд народных депутатов.

Главной причиной отказа спикера сменить пост оказалась кадровая - он выдвинул ряд требований по членов своего будущего правительства, что, очевидно, вошло в противоречия с ранее достигнутыми договоренностями.

Согласие Гройсмана

Однако Владимир Гройсман недолго упорствовал в желании получить в Кабмине свою конфигурацию министров. Уже около половины одиннадцатого источники РБК-Украина в Администрации президента сообщили, что спикер все-таки согласился стать премьером.

Мотивировать его сумел лично президент Петр Порошенко, который пригрозил, что, в случае несогласия Гройсмана, он выдвинет кандидатом в премьеры Юрия Луценко. Аргумент подействовал, однако быть уверенным в том, что до завтрашнего пленарного дня ничего не изменится, нельзя.

Новая коалиция:

Заместитель председателя фракции БПП Алексей Гончаренко объявил о начале формирования новой коалиции и выразил надежду, что во вторник 12 апреля во второй половине дня парламент одобрит новый состав правительства. "Мы надеемся, что это также произойдет сегодня во второй половине дня", - подчеркнул Гончаренко. По его словам, заседание коалиции может состояться в 12:00. Перед этим Рада может отправить действующего премьера в отставку.

"О коалиции будет объявлено сейчас. Коалиция сейчас проведет свое собрание, на котором выдвинет кандидатуру премьер-министра. Эта кандидатура - Владимир Гройсман",- рассказал Гончаренко.

По его словам, уже сегодня президент внесет кандидатуру Гройсмана в парламент и депутаты будут определяться. "Это все сегодня должно состояться... В ближайшее время", - добавил он.

После избрания нового премьер-министра фракции, которые войдут в коалицию, будут встречаться с кандидатами на министерские должности в правительстве, после чего новоизбранный премьер внесет представление на кандидатуры в новый состав Кабмина.

"Мы надеемся, что это случиться во второй половине дня", - подчеркнул Гончанеко. По его словам, заседание коалиции может состояться в 12.00. Перед этим Рада может отправить действующего премьера в отставку.