ua en ru

В БПП прогнозируют, что состав ЦИК будет изменен в течение месяца

В БПП прогнозируют, что состав ЦИК будет изменен в течение месяца Фото: Игорь Кононенко

На данный момент только две фракции подали кандидатуры на должности членов ЦИК

В партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (БПП) прогнозируют, что состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) будет изменен в течение месяца. Об этом журналистам после заседания совета коалиции заявил председатель фракции БПП Игорь Кононенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это довольно сложная процедура по формированию нового состава ЦИК, я не уверен что это будет решено на следующей неделе, но думаю, что за месяц этот вопрос реально решить", - сказал Кононенко.

Он добавил, что "Батькивщина" инициировала рассмотрение этого вопроса всего за месяц до выборов, когда избирательный процесс уже начался.

"Сейчас избирательный процесс завершится, этот состав ЦИК завершит избирательный процесс и дальше мы пойдем по процедуре относительно назначения или избрания нового состава ЦИК", - сказал Кононенко.

Он добавил, что по словам представителя Президента в Верховной Раде Степана Кубива, на данный момент только две фракции подали кандидатуры на должности членов ЦИК - "Батькивщина" и "Самопомич".

"Мы будем определяться на фракции по этому вопросу в понедельник и, я думаю, что на следующей неделе подадим свои кандидатуры, также по этому поводу выскажется "Народный фронт", что они готовы направить свои кандидатуры, и тогда будем действовать согласно процедуре", - сказал Кононенко.

Напомним, нардепы не подготовили законопроект для выборов в Мариуполе.