ua en ru

В БПП прогнозируют, что в четверг Рада одобрит законопроект о НКРЭКУ

В БПП прогнозируют, что в четверг Рада одобрит законопроект о НКРЭКУ Фото: Кононенко считает, что нардепы в четверг примут законопроект о НКРЭКУ

Также Рада рассмотрит законопроект о рынке электроэнергии

Во фракции "Блок Петра Порошенко" прогнозируют, что в четверг Верховная Рада Украины одобрит во втором чтении законопроект о Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом заявил заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко, сообщает "112 Украина".

"Важнейший блок законопроектов - это энергетический блок. В этом блоке мы будем рассматривать в первом чтении законопроект о рынке электрической энергии, законопроект о стимулировании увеличения добычи газа в Украине и в этом же блоке второе чтение законопроекта о НКРЭКУ. Я считаю, что это важнейший блок на этой неделе, и он будет в первой половине дня в четверг", - рассказал зампред БПП.

По мнению Кононенко, нардепы поддержат законопроект.

"С законопроектом о НКРЭКУ связано предоставление Украине макрофинансовой помощи больше, чем 600 млн евро, поэтому если в четверг мы это проголосуем, мы выполним условия и получим возможность, чтобы эта помощь пришла в нашу страну. Этот законопроект очень трудно голосовался в первом чтении. Затем он рассматривался на второе чтение… удалось не провалить этот законопроект, а направить его на повторное второе чтение, и я уверен, что в четверг мы его проголосуем", - заявил парламентарий.

Напомним, страны G7 ("Большая семерка") призывают Украину как можно скорее принять закон о НКРЭКУ. Сообщается, что G7 сожалеет о затягивании процесса принятия данного законопроекта.