ua en ru

В БПП прогнозируют до 18:00 проголосовать за обновление ЦИК

В БПП прогнозируют до 18:00 проголосовать за обновление ЦИК Фото: Артур Герасимов (РБК-Украина)

Рада начнет рассмотрение вопроса обновления ЦИК в 16:00

Народные депутаты успеют проголосовать за обновление состава Центральной избирательной комиссии до 18:00. Об этом сообщил председатель фракции ”Блока Петра Порошенко” Артур Герасимов, передает корреспондент РБК-Украина.

”В 16:00 четко и в соответствии с повесткой дня на сегодня мы заходим в голосование по вопросу обновления ЦИК, несмотря на возможности нескольких фракций сорвать голосование. Потому что вчера вы видели как вносились постановления, которые имели целью не обновить ЦИК. Но я уверен, что сегодня вечером у нас будет обновленная ЦИК. Если я не ошибаюсь, Андрей Евстигнеев стоит в начале списка, который будет проголосован сегодня до 18 часов”, - заявил Герасимов.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в Верховной раде Украины допускают обращение в Конституционный суд для обжалования расширения ЦИК до 17 членов.

Отметим, позавчера, 18 сентября, Рада поддержала законопроект об увеличении числа членов Центризбиркома. Таким образом, число членом ЦИК увеличили с 15 до 17.

Вчера, 19 сентября, Рада рассмотрела и отклонила законопроект об отмене увеличения числа членов ЦИК. После этого спикер Рады Андрей Парубий подписал законопроект о 17 членах ЦИК. Сегодня же соответствующий законопроект подписал президент Украины Петр Порошенко.