ua en ru

БПП предлагает ограничить доступ к электронным декларациям чиновников

БПП предлагает ограничить доступ к электронным декларациям чиновников Фото: Грынив предлагает Раде изменения по е-декларированию

Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте

Глава фракции партии "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив внес законопроект №5192 "О ​​внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" по предотвращению преступлений против жизни и здоровья человека и против собственности", который предусматривает ограничение доступа к электронному декларированию чиновников. Об этом сообщает пресс-служба БПП.

Отмечается, что законопроект направлен на совершенствование порядка предоставления деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, с целью предупреждения преступлений против жизни и здоровья человека и против собственности.

"Игорь Грынив предлагает внести изменения в действующий закон, чтобы предотвратить совершение преступлений против жизни и здоровья декларантов, членов их семей, а также связанных с ними лиц (контрагентов, которые не являются декларантами), а также предотвратить преступления против собственности всех этих лиц", - сказано в сообщении.

В частности, предлагается установить, что отдельные сведения, которые указываются в декларации, а именно сведения о ценном движимом имуществе, стоимость и размер полученных подарков, имеющиеся денежные активы, в том числе наличные средства, средства, одолженные третьим лицам, активы в драгоценных (банковских) металлах, финансовые обязательства, расходы и все сделки, совершенные в отчетном периоде и т.д., будут относиться к информации с ограниченным доступом и не подлежат обнародованию.

При этом указанные сведения документом не убираются из числа подлежащих декларированию. Законопроектом также не предлагается лишить специально уполномоченные органы в сфере предотвращения и противодействия коррупции свободного доступа к этой информации.

Напомним, Раде предлагают обязать чиновников декларировать доходы сожителей.