ua en ru

БПП обвиняет команду Тимошенко в блокировании возврата денег Лазаренко

БПП обвиняет команду Тимошенко в блокировании возврата денег Лазаренко ФОто: Артур Герасимов (solydarnist.org)

Герасимов считает, что правоохранители сделали все для возвращения средств в Украину

Юристы и лоббисты лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко сделали все, чтобы в Украину не были возвращены украденные Лазаренко деньги. Об этом в кулуарах Верховной рады заявил журналистам председатель фракции партии “Блок Петра Порошенко” (БПП) Артур Герасимов, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу политсилы.

"Я думаю, многие из вас уже читали заявления Юлии Владимировны Тимошенко относительно того, что якобы из окружения Лазаренко пытаются найти какой-то компромат против нее. Хотел бы сказать, что нет никаких потребностей вытаскивать с Лазаренко какой-то компромат на Тимошенко, потому что львиная часть коррупционных средств, которые арестованы и заморожены американским правосудием, – это либо взятки, которые Тимошенко платила Лазаренко, или результаты совместной коррупционной бизнес-деятельности Юлии Владимировны и Павла Ивановича”, – сказал председатель фракции.

По словам Герасимова, 86 миллионов долларов США было получено от компании "Сомали Интерпрайзес", которой в то время владела Тимошенко вместе со своим мужем. "А это уже больше чем треть всех арестованных американскими правоохранителями средств", – добавил он.

Председатель фракции также считает, что "украинская правоохранительная система делала все для того, чтобы украденные Тимошенко-Лазаренко деньги вернулись в Украину и были использованы на нужды украинской армии, на помощь пенсионерам, на помощь малоимущим".

"Но в течение последних месяцев, юристы и лоббисты Юлии Тимошенко сделали все для того, чтобы сорвать мировое соглашение Лазаренко с американским правосудием и задержать и отсрочить возврат этих миллионов долларов в Украину", – подчеркнул Герасимов.

Он заявил, что в очередных заявлениях Тимошенко видит "двойные стандарты".

"Потому что на публику, в телеэфирах, Юлия Тимошенко якобы заботится о малоимущих, а на самом деле требует от властей отменить индексацию и повышение пенсий, не платить или отсрочить выплату субсидий, делает все для того, чтобы отсрочить возвращение в Украину украденных средств", – подчеркнул народный депутат.

"Все это в итоге, – сказал Артур Герасимов, – приводит к одной простой вещи: к резкому росту недоверия украинцев к этому кандидату в президенты. Люди ей просто не верят. И это мы видим во всех регионах Украины".