ua en ru

БПП и НФ создали стратегический совет семерых, решающих все ключевые вопросы

БПП и НФ создали стратегический совет семерых, решающих все ключевые вопросы Фото: Петр Порошенко и Арсений Яценюк

В состав совета вошли Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Владимир Гройсман, Александр Турчинов, Борис Ложкин, Арсен Аваков и Юрий Луценко

"Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" в середине августа сформировали так называемый стратегический совет семерых, решающих все ключевые вопросы. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Эффект Гулливера: "малые фракции" добивают коалицию".

Как рассказал источник РБК-Украина в Администрации Президента и парламентской фракции БПП, в состав совета вошли Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Владимир Гройсман, Александр Турчинов, глава АП Борис Ложкин, министр внутренних дел Арсен Аваков и глава фракции БПП Юрий Луценко.

На заседаниях совета, в частности, был определен пакет из 70 ключевых законов, которые должны быть приняты на текущей сессии Верховной Рады.

"Совет заседает раз в неделю и занимается стратегическим планированием по вопросам государственной важности", - рассказал источник.

Как пояснила РБК-Украина нардеп от НФ Виктория Сюмар, совет занимается вопросами касающимися, в частности, переформатированием правительства

"Это вопросы программы развития страны, это вопросы, касающиеся переформатирования правительства и переформатирования, которые должны происходить под конкретные задачи, выписку тех конкретных стратегических задач, которые сегодня являются приоритетом, в том числе и в отношении законодательства, это один из тех пакетов, за которые так же понесет ответственность в Верховной Раде фракции БПП и Народного фронта", - сказала Сюмар.

Напомним, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил о том, что представители БПП требуют от отдельных членов его фракции покинуть Радикальную партию, то есть стать "тушками", есть определенный шантаж и угрозы.