ua en ru

В БПП констатируют недостаточное количество голосов от своих нардепов в Раде

В БПП констатируют недостаточное количество голосов от своих нардепов в Раде Фото: Юрий Луценко призывает коллег вернуться в зал

Руководство президентского блока и премьерского фронта обзванивает коллег, уговаривая их таки ходить на работу хотя бы по четвергам

Председатель президентской фракции партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко во вторник, 15 сентября, пригрозил, что если коалиция не заработает, то до местных выборов в конце октября Верховная Рада уже не будет собираться, а депутаты продолжат работу в парламентских комитетах. Об этом говорится в опубликованной РБК-Украина сегодняшней статье "Эффект Гулливера: "малые фракции" добивают коалицию".

Однако у парламента, как отмечается, есть более срочные задачи на текущее время - так, до конца сентября нужно утвердить ряд принципиальных для руководства страны законов.

Уже сегодня, 17 сентября, нардепы должны проголосовать за внесение изменений в закон о госбюджете-2015, которые предусматривают повышение зарплат и пенсий, а также ратифицировать соглашение о реструктуризации внешних кредитов.

Для этого руководство БПП и "Народного фронта" занимается мобилизацией своих коллег по фракциям. "Мы посчитали, что для принятия решений в Раде необходимо, чтобы "за" голосовали минимум 120 членов фракции (БПП) из 143. У нас в последнее время голосовало не больше 110. Вот сейчас обзваниваем коллег. Уговариваем начать ходить на работу", - рассказал нардеп от БПП Сергей Березенко.

Напомним, вчера Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала Григория Шверко и Владислава Севрюкова нардепами от БПП.