ua en ru

Бойко: В Украине в ближайшее время будет проведен ряд аукционов по выделению площадей для добычи сланцевого газа

В Украине в ближайшее время будет проведен ряд аукционов по выделению площадей для добычи сланцевого газа. Ведущие компании мира проявляют большой интерес и намерены принять участие в аукционах по выделению площадей для разработки месторождений в Украине. Об этом в эфире "5 канала" заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.
"Несколько компаний уже пришли - это прежде всего американские компании, европейские: голландская Shell, а также итальянская Eni. Я знаю, что в ближайшее время будет проведен ряд аукционов по выделению площадей на добычу сланцевого газа", - сказал Бойко.
Подтверждением значительного интереса добывающих компаний мира в разработке украинских залежей сланцевого газа, министр считает ожидаемое участие руководителей крупнейших мировых нефтегазовых компаний в ряде конференций, проведение которых запланировано в Украине осенью 2011 р., которые организует компания IHS CERA, по вопросам добычи газа из нетрадиционных источников в Украине.
"В сентябре мы проводим первую конференцию, в ноябре - вторую конференцию по добыче сланцевого газа с участием руководства наиболее известного агентства - CERA, которое является ведущей энерго-консалтинговой компанией в мире. Это будет очень важно - на это мероприятие приедут все ведущие компании и будут решать, каким образом участвовать в этой программе (по добыче сланцевого газа)", - отметил Бойко.