ua en ru

В боях за Иловайск число военных РФ и боевиков превышало силы АТО в 18 раз, - Матиос

В боях за Иловайск число военных РФ и боевиков превышало силы АТО в 18 раз, - Матиос Фото: бои за Иловайск

Противник имел 90 танков, 24 "Града", 60 пушек, 64 миномета и 350 БТРов

В боях за Иловайск в августе 2014 г. общее число российских военных и подконтрольных им боевиков в 18 раз превышало численность сил антитеррористической операции (АТО) на данном участке фронта. Об этом сегодня в ходе обнародования выводов экспертизы относительно событий, связанных с военной операцией под Иловайском, сообщил заместитель генеральнго прокурора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает корреспондент РБК-Украина.

"Соотношение основных сил и средств Вооруженных сил Украины, батальонов специального назначения МВД и Национальной гвардии Украины с общим количеством неаконних вооруженных формирований и Вооруженных сил РФ во время выхода из окружения в районе города Иловайска имело такое соотношение: личный состав - 1 к 18, один украинец против 18 россиян и незаконных вооруженных формирований из числа сепаратистов, танки - 1 к 11, БТР - 1 к 16, артиллерия - 1 к 15, минометы - 1 к 16", - рассказал Матиос.

По его словам, на вооружении сепаратистов и российских военных было 90 танков, 24 реактивные системы залпового огня "Град", 60 пушек, 64 миномета, 350 БТРов.

В то же время, отметил Матиос, на вооружении украинской стороны было 3 БТР, 10 БМП, 7 гусеничных бронетранспортеров, 1 зенитная установка, 4 пушки МТ12, 4 минометиа, и не менее 50 единиц автомобильной техники.

Отметим, по словам военного прокурора, потери личного состава ВСУ, Нацгвардии и МВД под Иловайском составили более 1 тыс. человек.