ua en ru

В Ботсване нашли крупнейший за последнее столетие алмаз

В Ботсване нашли крупнейший за последнее столетие алмаз Фото (Lucara Diamond Corp): гигантский алмаз из Ботсваны

Добытый канадской компанией драгоценный камень весом 1111 карат впоследствии будет разделен на несколько частей

В Ботсване на руднике Карове добыли алмаз весом 1111 карат. Это второй по величине драгоценный камень за всю историю добычи алмазов и крупнейший из найденных за последние 110 лет, сообщили в пресс-службе канадской компании Lucara Diamonds.

Как отмечается, размеры гигантского ботсванского алмаза составляют 65х65х40 мм.

В Ботсване нашли крупнейший за последнее столетие алмаз

По данным Lucara Diamonds, драгоценный камень не поместился в лазерную машину для анализа. Найденный алмаз встречается крайне редко, поскольку относится к категории IIа - высшая "проба" качества алмазов по критериям чистоты, цвета и прозрачности. Как уточняют канадские добытчики из Karowe, в мире насчитывается лишь около 2% алмазов категории IIа.

BREAKING NEWS: Lucara Diamond recovers 1,111 carat diamond. The world's 2nd largest gem quality diamond EVER recovered.Read more --> http://mwne.ws/1O3ELHZ

Posted by Lucara Diamond Corporation on 18 листопад 2015 р.

Наиболее крупным алмазом в истории считается "Куллинан" ("Звезда Африки"), масса которого составила 3106 карат. Названный в честь владельца рудника Томаса Куллинана "звездный" камень был найден 25 января 1905 года в Южной Африке. В 1908 году алмаз был расколот на несколько частей, из которых в итоге изготовили девять крупных и 96 мелких бриллиантов. Одним из них, весом 317 карат, инкрустировали корону Британской империи.

В то же время найденный в ботсванской шахте Lucara Diamonds алмаз также будет разделен на несколько частей.

В Ботсване нашли крупнейший за последнее столетие алмаз

Отметим, что самым крупным на сегодня бесцветным бриллиантом, проданным на аукционе, считается "Наследие Уинстона" весом 101,73 карата (изготовлен из алмаза весом 236 карат), ушедший в 2013 году с молотка на Christie's за 26,7 млн долл.

Как сообщалось, осенью 2013 г. в России добыли алмаз массой более 235 карат, ориентировочная стоимость которого составляла 1,5-2 млн долл.

Ранее на аукционе Christie's безупречный бриллиант "Абсолютное совершенство" весом 101,73 карата ушел с молотка за более чем 26,7 млн долл.

Напомним, в августе 2012 года мировой лидер по производству алмазов De Beers заявил о переводе части своего производства из Лондона в ботсванскую столицу Габороне. Как отмечалось, переезд британской корпорации превратит Ботсвану в главный международный центр бриллиантового рынка.