ua en ru

Борьба с курением - один из приоритетов государственной политики, - Госпотребнадзор

Борьба с курением - один из приоритетов государственной политики. Об этом во время заседания 5-й Консультативного совета по защите прав потребителей государств-участников СНГ заявил председатель Госпотребинспекции Украины Сергей Орехов.

Борьба с курением - один из приоритетов государственной политики. Об этом во время заседания 5-й Консультативного совета по защите прав потребителей государств-участников СНГ заявил председатель Госпотребинспекции Украины Сергей Орехов, передает пресс-служба ведомства.

"Употребление табака является одной из величайших опасностей для здоровья. От нее ежегодно в мире умирает около шести миллионов человек - в среднем, один человек каждые шесть секунд. Самым страшным в этой статистике есть тот факт, что табачная индустрия, в борьбе за прибыль, все больше втягивает и женщин, выпуская "женские" марки сигарет - тонкие, легкие, ароматизированные и нетрадиционно упакованы. Вследствие этого, на сегодняшний день большая половина курильщиков - женщины, а именно от их здоровья зависит здоровье будущих поколений украинской нации. Именно поэтому, сегодня Президент и правительство страны ведут активную борьбу с зависимостью от табака среди населения. Борьба с курением - это один из приоритетов государственной политики, о котором неоднократно говорил Президент Виктор Федорович Янукович", - подчеркнул председатель Госпотребинспекции Украины Сергей Орехов.

Согласно сообщению, совместные оперативные действия в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве между Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей и членами коалиции "За свободную от табачного дыма Украину" позволили повысить уровень выполнения важных антитабачных законов.

Успешный опыт Госпотребинспекции Украіїни было принято во внимание всеми участниками Консультативного совета. Сейчас было сообщено, что за 9 месяцев 2013 г. из проверенных Госпотребинспекцией Украины более 2 тыс. субъектов хозяйствования по соблюдению требований законодательства о мерах относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения, нарушения установлены в 17,7% проверенного количества.