ua en ru

Болтон: участие РФ в переговорах по миротворцам для Донбасса - косвенное признание проблемы

Болтон: участие РФ в переговорах по миротворцам для Донбасса - косвенное признание проблемы Фото: Джон Болтон (flickr.com/gageskidmore)

Болтон подчеркнул, что нынешняя ситуация на Донбассе остается опасной

Участие Российской Федерации (РФ) в переговорах по введению миротворческих сил ООН на Донбасс может свидетельствовать о косвенном признании Россией существования проблемы. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

По словам Болтона, "сам факт того, что российская сторона участвует в общении по развертыванию миротворческих сил ООН на Донбассе - это косвенное признание Россией, что есть проблемы, и они являются частью этих проблем".

Он также напомнил о выступлении в конгрессе Госсекретаря США Майк Помпео в апреле, когда тот рассказал о погибших в Сирии россиянах, которые оказались "волонтерами" с Донбасса.

Болтон также подчеркнул, что нынешняя ситуация на Донбассе остается опасной.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что не размещение миротворческой миссии подтверждает заинтересованность России в продолжении агрессии и оккупации захваченной территории Украины.

Президент напомнил, что в итоговом документе саммита НАТО говорится, что развертывание миротворческих сил на Донбассе поддержит и облегчит полную имплементацию минских договоренностей.