ua en ru

80% россиян признают экономический кризис в стране, - опрос

80% россиян признают экономический кризис в стране, - опрос Фото: большинство россиян признают наличие экономического кризиса

По словам представителя института социологии РАН, его сограждане обвиняют в кризисе "врагов народа"

В России наличие экономического кризиса в стране признают около 80% граждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром", передает российская газета "Коммерсант".

25% граждан считают, что кризис будет "очень продолжительным", 21% россиян полагает, что кризис продлится "не менее двух лет", 17% респондентов считают, что кризис будет длится "год или полтора", 32% не смогли дать конкретных ответов, а 4% дали меньшие сроки продолжительности экономического кризиса.

В то же время 49% россиян уверены, что ни у них, ни у членов их семей в ближайшее время не случится задержек заработных плат.

Около 16% респондентов полагают, что это может произойти "в течение ближайших месяцев, если ничего не изменится", 8% опрошенных считают, что задержки выплат заработных плат могут произойти в течение нескольких недель, 17% опрошенных утверждают, что задержки выплат происходят уже сейчас.

Что касается сокращения рабочих мест, то 44% граждан точно не ждут увольнения из-за экономического кризиса, 20% допускают увольнение в ближайшие месяцы, 8% - в ближайшие недели, 14% россиян утверждают, что сокращение уже идет.

Сообщается также, что около 35% респондентов сообщили, что в России примерно на 15-30% повысились цены на товары и услуги по сравнению с показателями прошлого года, 33% опрошенных считают, что рост цен составил 30-50% по сравнению с 2015 годом.

При этом, по мнению старшего научного сотрудника института социологии РАН Леонтия Бызова, россияне относятся к кризису "очень легко и не считают его глубоким".

"Россияне считают, что кризис спровоцировали "враги народа" из-за рубежа. Люди не верят, что зарплаты будут сокращаться, так как они полностью доверяют власти, верят, что они такого не допустят", - считает он.

Напомним, согласну опросу, только 10% россиян готовы участвовать в протестах с политическими и экономическими требованиями.