ua en ru

Большинство фракций в парламенте считают необходимым и возможным принятие закона о мирных собраниях, - Ставнийчук

Большинство фракций в парламенте считают необходимым и возможным принятие закона о мирных собраниях. Об этом сегодня перед заседанием координационного совета по вопросам развития гражданского общества сообщила советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента (АП) Украины Марина Ставнийчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наша инициатива о необходимости принятия закона "О свободе мирных собраний" нашла свою поддержку в Верховной Раде Украины. Несмотря на неоднозначную оценку тех предложений, которые есть относительно содержания этого законопроекта, все же большинство представителей фракций, большинство фракций в парламенте, склоняются к тому, что есть серьезная необходимость, и сегодня есть возможность, выполнить требование Конституции Украины относительно принятия соответствующего законопроекта", - отметила Ставнийчук.

По ее словам, сегодня в Украине существует серьезная потребность в этом законе.

"Для нас очень важно, чтобы законопроект был внесен в парламент, и в парламенте состоялась открытая дискуссия по тем вопросам, которые касаются этого закона. Последние политические события в государстве показали, что действительно эта проблема имеет не только теоретический характер, а серьезный практический характер, и закон "О свободе мирных собраний" должен быть принят", - отметила Ставнийчук.

Читайте также: Захарченко начал свой отчет перед ВР с требованием принять закон о мирных собраниях