ua en ru

Болгарские спецслужбы задержали 5 немцев, намеревавшихся присоединиться к ИГИЛ

Болгарские спецслужбы задержали 5 немцев, намеревавшихся присоединиться к ИГИЛ Фото: ИГИЛ

Один из задержанных - несовершеннолетний

В Болгарии спецслужбы задержали пятерых граждан Германии, которые намеревались присоединиться к террористической группировке "Исламское государство" по подозрению в поддержке террористической организации. Об этом в пятницу, 21 апреля, сообщило болгарское государственное агентство национальной безопасности ДАНС, передает Deutsche Welle.

Они были задержаны на границе Болгарии с Турцией. В заявлении отмечается, что задержанные "проявили признаки, свидетельствующие об их готовности присоединиться к международной террористической группировке "Исламское государство", и "представляли опасность для национальной безопасности Болгарии".

Сообщается, что все пятеро граждан ФРГ находились в поезде, следующем из Бухареста в Стамбул, несмотря на то, что в их отношении действовал выданный немецкими правоохранительными органами запрет на выезд. Один из мужчин путешествовал по чужим документам.

Подчеркнем, что задержание произошло еще в середине апреля, однако болгарские спецслужбы сообщили об этом лишь 21 апреля.

Отметим, что четверо из пяти уже высланы за пределы Болгарии. Пятый задержанный по-прежнему находится в стране. Поскольку ему еще нет 18 лет, он будет находиться под надзором местных властей до тех пор, пока за ним не приедут его родители.

Напомним, ранее в Турции задержали 49 человек, подозреваемых в сотрудничестве с террористической организацией "Исламское государство".