ua en ru

Болгария, Хорватия и Нидерланды официально признали Переходный национальный совет Ливии

Министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов и министр иностранных дел и европейской интеграции Хорватии Горан Яндрокович 26 августа выступили с совместным заявлением, в котором признали Переходный национальный совет законным органом власти Ливии, передает "Синьхуа".

В МИД Болгарии сообщили, что главы внешнеполитических ведомств двух стран в заявлении отметили, что политическим переходным процессом в Ливии может руководить только ПНС, Болгария и Хорватия будут поддерживать его усилия, направленные на защиту мира в стране, создание правопорядка, строительство демократического государства и проведение свободных выборов.

Главы МИД двух стран в заявлении призвали воюющие стороны в Ливии к немедленному перемирию, выразили надежду на скорейшее восстановление дипломатических представительств двух стран в Триполи, а также объединение усилий с мировым сообществом по оказанию помощи ливийскому народу в осуществлении демократической трансформации.

28 июня Болгария и Хорватия уже опубликовали совместное заявление, в котором признали ПНС единственно законным представителем народа Ливии.

Также ПНС признали Нидерланды. В заявлении правительства Нидерландов сказано, что ПНС должен "обеспечить стабильное и безопасное будущее для ливийского народа".

По данным голландских СМИ, замороженные в Нидерландах ливийские активы могут быть переданы повстанцам, поскольку после свержения Каддафи возвращать их "больше некому".