ua en ru

В Болгарии впервые за 60 лет замерзло Черное море

В Болгарии впервые за 60 лет замерзло Черное море Фото: Черное море в районе курорта Бургас

В отдельных районах страны температура воздуха опускалась до -29

В Болгарии впервые с 1954 года замерзло Черное море в районе популярного курорта Бургас. Об этом сообщает National Geographic.

Болгария переживает самый холодный период за последние сто лет. В отдельных районах температура воздуха опускалась до -29 градусов. За весь XX век Черное море в этой акватории замерзало всего три раза.

В Болгарии впервые за 60 лет замерзло Черное мореВ Болгарии впервые за 60 лет замерзло Черное мореВ Болгарии впервые за 60 лет замерзло Черное море

Фото: Черное море в районе курорта Бургас

На сайте утверждают, что причиной похолодания в теплых странах является сокращение площади льдов в Арктическом бассейне.

"Лишившись льда, вода поглощает больше солнечных лучей, а затем из океана в атмосферу поступает больше тепла, что меняет циркуляцию воздушных масс. В частности, возникает мощный воздушный барьер, не пропускающий теплые потоки, а вместо них на территории с мягким климатом обрушивается холодный воздух Арктики", - утверждает National Geographic.

Напомним, из-за сильных морозов в Европе погибли 73 человека. Сообщают, что бездомные и мигранты наиболее уязвимы к экстремальному холоду.