ua en ru

Богомолец: в системе здравоохранения присутствуют системная и бытовая коррупция

Богомолец: в системе здравоохранения присутствуют системная и бытовая коррупция Фото: Ольга Богомолец

Чиновники злоупотребляют своим положением при госзакупках

В системе здравоохранения присутствуют системная и бытовая виды коррупции. Об этом заявила председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец во время заседания коллегии Министерства здравоохранения Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Системная коррупция и коррупция бытовая. Коррупция системная связана и с злоупотреблениями при проведении государственных закупок, и с написанием клинических протоколов и законов под заказчиков-получателей конечной выгоды, создание несовместимых и неконтролированных баз данных с целью собственной наживы из тех денег, которые платят в государственный бюджет граждане - плательщики налогов Украины ", - сказала она.

В то же время, по ее словам, бытовая коррупция возникает из-за попытки работников компенсировать то, что не предоставляет им государство.

"Бытовая коррупция или вторичная связана с попыткой медицинского персонала компенсировать то, что не добавляет им государство за работу", - сказала она.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины в скором времени представит новую программу здравоохранения.