ua en ru

В боевой состав ВМФ США ввели новый авианосец

В боевой состав ВМФ США ввели новый авианосец Фото: США (pixabay.com)

"Джеральд Форд" назван в честь 38-го президента США

В субботу, 22 июля, президент США Дональд Трамп принял участие в церемонии ввода в боевой состав новейшего авианосца "Джеральд Форд". Об этом сообщает DW.

Авианосец назван в честь 38-го президента США. Церемония его ввода в боевой состав США прошла на крупнейшей в мире военно-морской базе Норфолк, штат Виргиния, являющейся главной базой Атлантического флота ВМС США.

"Американская сталь и американские руки сотворили это стотысячетонное послание миру: американская мощь превыше всего, и с каждым днем пребывания у власти моего правительства мы будем становиться лучше и сильнее", - заявил Трамп.

Как сообщалось, в июне крупнейший корабль Королевского военно-морского флота Великобритании, авианосец "Куин Элизабет" отправился в испытательное плавание.

"Куин Элизабет" будет проходить испытания в течение нескольких лет и войдет в строй в 2021 году, когда этот авианосец примет участие в учениях у восточного побережья США. Экипаж авианосца изначально будет составлять около 700 человек. Затем на его борт прибудут 40 боевых самолетов со своими экипажами.

Ожидается, что авианосец будет находиться в распоряжении Королевского военно-морского флота около 50 лет.

Напомним, в США опубликовали видео испытаний электромагнитной пушки.