ua en ru

Боевиков ДНР обвинили в хищении средств из РФ

Боевиков ДНР обвинили в хищении средств из РФ Фото: Тымчук сообщил, что боевики ДНР использовали целевые денежные средства из РФ для собственного обогащения

Комиссия из РФ рекомендовала закрыть проект финансирования "Центра управления восстановления ДНР"

Боевиков высшего звена самопровозглашенной "Донецкой народной республики" обвинили в хищении денежных средств из Российской Федерации. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Как говорится в сообщении, так называемое руководство ДНР использовало официально созданную структуру "Центр управления восстановлением ДНР" (ЦУВ), которая финансировалась РФ, для собственного обогащения.


"Основные пути вывода денежной массы из России и их последующее расхищение состояли в перечислении средств подконтрольным руководству "ДНР" строительным структурам с последующим составлением фиктивных актов приемки выполненных работ или вообще неисполнением заказанных работ", - сообщил Тымчук.

Российская сторона осуществила ревизию деятельности ЦУВ, в результате чего зафиксировала факты масштабного хищения целевых денежных средств.

"В итоговом отчете комиссии из РФ рекомендовано закрыть проект ЦУВ, а "правоохранителям ДНР" провести расследование преступлений местных чиновников", - отметил Тымчук.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики ДНР наладили канал контрабанды продуктов на оккупированные территории.