ua en ru

Боевики возобновили штурм аэропорта Донецка, есть раненые среди украинских военных, - Бирюков

Боевики возобновили штурм аэропорта Донецка, есть раненые среди украинских военных, - Бирюков Источник фото:facebook.com/sergei.loiko

Боевики утром 16 января возобновили штурм донецкого аэропорта, среди украинских военных есть раненые. Об этом на своей странице в Facebook написал советник Президента Украины Юрий Бирюков.

"Вчера к полуночи ситуация стабилизировалась, пришедшее вечером подкрепление помогло восстановить статус-кво. Но с утра начался плотный штурм, с нашей стороны раненые (по погибшим информации пока нет). Штурм очень плотный - опять (по некоторым признакам) идут обдолбанные метадоном "орки", - сообщил Бирюков.

По его словам, в аэропорту сейчас наблюдается наихудшая ситуация с конца сентября.

"В ГШ и в штабе АТО вчера ночью и сейчас, прямо сейчас, совещания-совещания. С одной стороны - есть четкое решение об удержании ДАП (донецкий аэропорт, - ред.). С другой - там надо решаться на то, что обсуждали еще 2 месяца назад. ... Я сделал все, что мог - доложил министру и первому. Те подтвердили, что в Генеральный штаб даны жесткие инструкции. Теперь на что-то должен решиться ГШ", - подчеркнул Бирюков.

Отметим, ранее спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко сообщил о том, что силы АТО нанесли большой урон живой силе противника в аэропорту Донецка. По состоянию на 9:40 бои в аэропорту не велись.