ua en ru

Боевики обстреляли Широкино из "Градов", - АПУ

Боевики обстреляли Широкино из "Градов", - АПУ Фото: Андрей Лысенко

Обстрелы из РСЗО подтвердили в СЦКК

Пророссийские боевики обстреляли поселок Широкино под Мариуполем из реактивных систем залпового огня "Град". Об этом в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, предает корреспондент РБК-Украина.

"На Мариупольском направлении вчера боевые действия велись в поселках Ломакино и Широкино. Противник вел огонь по нашим позициям преимущественно из стрелкового оружия, однако вечером было зафиксировано артиллерийский обстрел из 152-мм гаубиц. По информации украинских представителей в СЦКК, в районе поселка Широкино боевики в последние дни активно использовали установки "Град-П", также известные как "Партизан". Это модернизация РСЗО "Град", которая стреляет одиночными зарядами", - заявил Лысенко.

По его словам, эту информацию подтверждает и украинская разведка.

"В частности, статистика обстрелов наших позиций свидетельствует о том, что в Широкино противник сосредоточил до 5 единиц установок "Град-П". За счет малых размеров и мобильность это вооружение очень легко скрыть, однако учитывая калибр и реактивный принцип действия, эти установки должны быть удалены от линии соприкосновения", - отметил спикер АПУ.

Напомним, в зоне АТО за сутки погибли 8 и ранены 5 военных.