ua en ru

Боевики направили боевой дрон со взрывчаткой в сторону сил АТО на Донбассе

Боевики направили боевой дрон со взрывчаткой в сторону сил АТО на Донбассе Фото: остатки боевого дрона (facebook.com/ato.news)

Беспилотник двигался в направлении населенного пункта Верхнеторецкое, но упал в поле

Поддерживаемые Россией боевики на Донбассе направили в сторону позиций украинских военный начиненный взрывчаткой беспилотник. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"БЛА двигался в направлении населенного пункта Верхнеторецкое, но, к счастью, упал в поле. Заряд пластичного взрывчатого вещества, который составил не менее одного килограмма, не сдетонировал", - говорится в сообщении.

По данным украинских военных, беспилотный летательный аппарат, произведенный кустарным способом: собранный на основе полипропиленовой трубы, где находилась капсула с боевым веществом и электродетонатором, который приводился в действие вследствие столкновения с объектом БЛА.

"По предварительным оценкам специалистов штаба АТО, летательный аппарат был запрограммирован на поражение цели по ранее введенным координатам и выполнял полет в автоматическом режиме", - подчеркнули в ведомстве.

Отмечено, что сейчас летательный аппарат готовят к передаче работникам Национальной полиции для проведения расследования.

ПРЕС-ЦЕНТР ШТАБУ АТО ПОВІДОМЛЯЄ: Вчора, неподалік позицій сил АТО виявлено залишки саморобного безпілотного літального...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 7 квітня 2018 р.

"Факт применения противником БЛА-камикадзе является циничной попыткой совершения на подконтрольной правительству Украины территории террористического акта против мирного населения с непредсказуемыми последствиями по степени тяжести", - отметили в штабе АТО.

Напомним, ранее сообщалось, что за время "пасхального перемирия" боевики на Донбассе стреляли 230 раз.