ua en ru

Боевики минируют оккупированный Донбасс боеприпасами российского производства, - СЦКК

Боевики минируют оккупированный Донбасс боеприпасами российского производства, - СЦКК Фото: СЦКК (mil.gov.ua)

Боевики устанавливают на Донбассе мины, которые не поддаются разминированию

Боевики минируют территорию оккупированного Донбасса боеприпасами российского производства. Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации, передает штаб АТО в Facebook.

Как сообщается, боевики продолжают нарушать минские договоренности, увеличивая количество обстрелов украинских позиций. Кроме того, боевики осуществляют мероприятия по наращиванию старых и установке новых минных заграждений.

"В районе проведения АТО замечены кассетные боеприпасы российского производства (КПОМ-2) с противопехотными осколочными минами (УМ-2). Нанесенная на них маркировка четко указывает, что они были изготовлены в 1993 году на российском военном заводе", - говорится в сообщении.

Как отмечается, указанные боеприпасы на территории Украины никогда не производились и в ВС Украины не поставлялись.

"Только звериной жестокостью и ненавистью к мирному населению можно объяснить использование боевиками НВФ ОРДО и ОРЛО мин, которые не поддаются разминированию. Следует заметить, что на востоке Украины до начала российской интервенции не было никакого арсенала с минными или другими инженерными средствами ВС Украины. Поэтому можно с уверенностью сказать, что все мины, которые установлены окупационно-террористическими войсками на востоке Украины поступали исключительно с территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.

УС СЦКК: боевики минируют Донбасс боеприпасами российского производства Российско-оккупационные войска продолжают порушува...

Опубликовано Пресс-центр штаба АТО 4 декабря 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что на Донбассе артиллерия незаконных вооруженных формирований отдельного района Донецкой области (ОРДО) обстреляла позиции подразделений АТО в районе Новолуганского и Водяного.