ua en ru

Боевики на Донбассе выпустили более 30 мин из запрещенных минометов

Боевики на Донбассе выпустили более 30 мин из запрещенных минометов Иллюстративное фото (flickr.com ministryofdefenceua)

Потерь среди украинских военных нет

От начала текущих суток, 3 марта, боевики пять раз нарушали режим прекращения огня на Донбассе, при этом использовались запрещенные минскими договоренностями минометы. Об этом сообщили во время брифинга в Министерстве обороны Украины.

Сообщается, что всего боевики выпустили 33 мины из запрещенных минометов калибра 82 мм в Мариупольском направлении.

"Так, начиная с 4 утра, грубо нарушая минские договоренности, вооруженные формирования Российской Федерации по направлению Саханки четыре раза обстреляли позиции украинских защитников неподалеку Широкино с миномета калибра 82мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Также, утром, в течение 40 минут, с миномета калибра 82 мм, автоматических гранатометов и другого легкого пехотного вооружения оккупационные войска вели огонь по позициям Объединенных сил неподалеку Лебединского", - сообщили в Минобороны.

О боевых потерях со стороны украинских военных в результате обстрелов боевиков не сообщается.

Напомним, за вчера, 2 марта, на Донбассе боевики 13 раз обстреливали позиции украинских военных. Пятеро украинских военных получили ранения. Среди пострадавших также один мирный житель.

Ранее РБК-Украина писало, что украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) сообщила о нарушениях договоренностей по размещению военной техники на Донбассе со стороны незаконных вооруженных формирований Российской Федерации. В частности, боевики с нарушением разместили 18 неопознанных танков.