ua en ru

Боевики на Донбассе продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ, - отчет

Боевики на Донбассе продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ, - отчет Фото: наблюдатель ОБСЕ на Донбассе (facebook.com/oscesmm)

На временно подконтрольной РФ территории движение Миссии ОБСЕ было заблокировано 27 раз

В контролируемых Россией районах Донбасса боевики продолжают преследовать, угрожать и препятствовать работе наблюдателей Миссии ОБСЕ. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой отчет организации.

Сообщается, что в районах, контролируемых Россией, работа наблюдателей по-прежнему блокируется, работники Миссии подвергаются преследованиям, а иногда им угрожают насилием. В еженедельном докладе Миссия отмечает, что ее движение было ограничено 28 раз - 27 раз в районах, контролируемых боевиками.

США в очередной раз призывают Россию прекратить "кампанию вмешательства, угроз и даже насилия в отношении наблюдателей Миссии, которые только стремятся выполнить мандат ОБСЕ, который был согласован каждым государством-участником оранизации".

Напомним, 3 октября сообщалось, что пророссийские боевики не пустили наблюдательную миссию ОБСЕ к мониторингу в пяти населенных пунктах на Донбассе.

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Украине Мартин Сайдик призвал стороны боевых действий в Украине приложить максимум усилий для избежания человеческих жертв и пообещал сделать со своей стороны максимум для достижения этой цели.