ua en ru

Боевики ДНР не дают гарантий безопасности для запуска Донецкой фильтровальной станции, - СЦКК

Боевики ДНР не дают гарантий безопасности для запуска Донецкой фильтровальной станции, - СЦКК Фото: Донецкая фильтровальная станция

Авдеевка остается без воды по вине боевиков

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) заявила, что боевики ДНР не предоставили гарантий безопасности для проведения ремонтно-восстановительных работ линии электропередач (ЛЭП) для восстановления электроснабжения Донецкой фильтровальной станции (ДФС). Об этом сообщает штаб АТО в Facebook.

"Для обеспечения проведения ремонтно-восстановительных работ по ДФС со стороны ОРДО гарантий безопасности не поступило, что делает невозможным и откладывает восстановление водоснабжения", - говорится в сообщении.

Согласно информации СЦКК, со стороны Вооруженных Сил Украины (ВСУ) такие гарантии уже были предоставлены.

НЗФ ОРДО знову обстріляли Донецька фільтрувальну станцію Українська сторона СЦКК повідомляє, що вчора, 3 червня, близьк...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 4 червня 2017 р.

В свою очередь, в МинАТО заявили, что 6 и 9 июня представители Адветистского Агентства Помощи и Развития (ADRA) привезут в Авдеевку 5 и 7 кубометров питьевой воды соответственно, чтобы заполнить резервуары. В случае чрезвычайной ситуации, ADRA развезет бутилированную воду в городе.

Так, вчера, 3 июня 2017 года, около 19.30 боевики обстреляли из минометов Донецкую фильтровальную станцию в направлении населенного пункта Крутая Балка. ДФС обеспечивает питьевой водой Донецк, Ясиноватую, Авдеевку и другие населенные пункты, всего более 600 тыс. мирных жителей.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате очередного обстрела из минометов калибра 120 мм Донецкой фильтровальной станции ее работа была прекращена из-за обесточивания.