ua en ru

Боевикам на Донбассе угрожают уголовными делами за сокрытие российских паспортов, - разведка

Боевикам на Донбассе угрожают уголовными делами за сокрытие российских паспортов, - разведка Фото: боевики на Донбассе (twitter.com/dubovoyslavyans)

Боевиков обязали сдать документы, которые подтверждают российское гражданство либо причастность к ВС РФ

Российское командование обязало российских военнослужащих и наемников на Донбассе сдавать на сохранение в штабы паспорта РФ. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

"Во время пребывания в подразделениях проверяющими проводятся собрания с кадровыми российскими военнослужащими и наемниками из числа граждан РФ для проведения разъяснительной работы о необходимости сдачи на хранение штабов соединений и частей личных документов, подтверждающих российское гражданство или причастность к ВС РФ", - говорится в сообщении.

Так, за сокрытие таких документов, российским военнослужащим угрожают возбуждением уголовных производств.

"При этом, представители российского командования за невыполнение требований по сдаче документов и сокрытие наличия таких угрожают наемникам из числа граждан РФ высылкой на территорию России с последующим задержанием и открытием против них уголовных дел. Из российских военнослужащих сержантского и рядового состава, которые подписывали контракты о прохождении службы в ВС на территории РФ, требуются рапорты о досрочном освобождении без указания даты представления", - сообщает разведка.

Боевикам на Донбассе угрожают уголовными делами за сокрытие российских паспортов, - разведка

Фото: скриншот сообщения ГУР Минобороны Украины

Напомним, вчера разведка сообщала, что военнослужащим Российской Федерации на оккупированном Донбассе на время проведения проверок российскими кураторами отложили денежные выплаты.