ua en ru

Боевика "ДНР" приговорили к 10 годам заочно

Боевика "ДНР" приговорили к 10 годам заочно Фото: осужденный боевик (ssu.gov.ua)

Мужчина присоединился к незаконным вооруженным формированиям в 2014 году

Боевика террористической организации "ДНР", жителя Амвросиевского района Донецкой области приговорили к 10 годам лишения свободы заочно. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ)

Как сообщили в СБУ, соответствующее решение принял Токмакский районный суд Запорожской области.

Отмечается, что участника незаконного вооруженного формирования признали виновным по ч. 1 ст. 258-1 УК "Террористический акт".

"Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Начало срока отбывания наказания будет исчисляться со дня его задержания и приведения судебного приговора в исполнение. Осужденного объявлено в розыск", - отметили в СБУ.

По данным ведомства, в сентябре 2014 года мужчина присоединился к незаконным вооруженным формированиям, и находясь в составе бандформирования, принимал участие в боевых действиях против сил АТО вблизи села Белая Каменка Старобельского района.

"Занимая должность "командира взвода", злоумышленник организовывал незаконные наблюдательные пункты боевиков и осуществлял подготовку подчиненных", - добавили в ведомстве.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что на Донбассе в районе проведения операции объединенных сил задержали трех человек вероятно причастных к незаконным вооруженным формированиям в Луганской и Донецкой областях.

Ранее, 14 сентября в Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины пресекли попытку представителей Российской Федерации и оккупационной "администрации" создать механизм финансового и материального обеспечения террористической организации "ЛНР".