ua en ru

Boeing заключил контракт на поставку лайнеров 737 MAX компании Air Lease Corp. на сумму 7,2 млрд долл

Едва открылся авиасалон в британском Фарнборо, как Boeing рапортовал о первой крупной сделке. Лизинговая компания Air Lease Corp. согласилась приобрести лайнеры 737 MAX на общую сумму 7,2 млрд долл. Об этом сообщает "Россия 24".

Твердый заказ предусматривает поставку 75 бортов в двух комплектациях. Air Lease Corp. станет первой лизинговой компанией, получившей обновленные среднемагистральные самолеты Boeing. До сих пор заказы оформляли игроки, закупающие Boeing 737 MAX для собственных нужд, а не для сдачи в аренду. Руководство Air Lease Corp. утверждает, что американскому производителю всего за год удалось увеличить привлекательность этой модели, добавив в конструкцию дополнительные элементы, помогающие экономить топливо.

На авиасалоне в Фарнборо Boeing попытается повторить успех Airbus, который доминировал в Ле Бурже, удачно представив обновленную версию своего собственного среднемагистрального лайнера A320. Не исключено, что в ближайшие дни Boeing заключит еще как минимум один контракт на крупную сумму. О желании приобрести 100 лайнеров модели 737 МAX сообщило лизинговое подразделение конгломерата General Electric. А соглашение с Air Lease Corp. предусматривает возможность докупки еще 25 бортов.

Напомним, Boeing увеличил во ІI квартале 2012 г. продажи лайнеров на 27% - до 150 ед.