ua en ru

Boeing и Space Adventures совместно запустят туристов в космос в 2015 г

Американская авиапромышленная корпорация Boeing и компания Space Adventures, специализирующаяся на космическом туризме, планируют совместно организовать полет туристов в космос. Данное намерение они скрепили, подписав меморандум о договоренности, говорится в пресс-релизе космического туроператора. По условиям документа, Space Adventures возьмет на себя рыночную сторону вопроса и займется реализацией билетов, а Boeing приступит к строительству специального космического корабля для полетов на низкую околоземную орбиту, передает РБК.

Как сообщается, в ближайшие четыре года Boeing предстоит закончить строительство шаттла Crew Space Transportation-100 (CST-100), разработка которого ведется по согласованию с NASA. По завершению работ, которое намечено на 2015 г., корабль сможет стартовать при помощи устройства для группового пуска и после пристыковаться к Международной космической станции (МКС). Кроме того, он будет полностью совместим с коммерческими космическими платформами, которые еще только предстоит построить и вывести на низкую стационарную орбиту.

На борту космического судна смогут разместиться семь человек. Потенциальными пассажирами партнеры считают частных лиц, представителей компаний, неправительственных организаций и американских федеральных ведомств, кроме NASA. Однако до сих пор остается неясным, в какую сумму им может обойтись такая поездка.

Boeing - одна из крупнейших в мире аэрокосмических корпораций, базируется в Чикаго (штат Иллинойс). Производит ракеты-носители, телекоммуникационные спутники, гражданские и военные самолеты. Основные производственные мощности компании расположены в г.Сиэттл (штат Вашингтон), в штате Калифорния и в г.Сент-Луис (штат Миссури). Корпорация обслуживает заказчиков в 145 странах. По данным компании, в настоящее время в мире эксплуатируется более 12 тыс. гражданских самолетов Boeing, что составляет около 75% всего мирового авиапарка.

Штаб-квартира Space Adventures находится в г. Вене (штат Виргиния). Это единственная компания, организующая туристические полеты в космос, в том числе на МКС. Туристы, уже воспользовавшиеся услугами Space Adventures, провели в космосе 2 тыс. часов и пролетели более 56 млн км. Последний полет состоялся в октябре 2009 г. На организацию такой поездки канадский миллиардер Ги Галиберте потратил приблизительно 40 млн долл.