ua en ru

Из-за блокады Донбасса убытки "Укрзализныци" превысили 40 млн гривен

Из-за блокады Донбасса убытки "Укрзализныци" превысили 40 млн гривен Фото: "Укрзализныця"

В частности, из-за блокады Донбасса, уже 16 суток не осуществляется перевозка угля

Из-за блокады Донбасса убытки "Укрзализныци" превысили 40 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укразализныци".

"Филиал "Донецкая железная дорога" призывает компетентные органы способствовать разблокированию движения на двух перегонах и вернуть имущество. Общие убытки от блокирования движения на двух перегонах превысили 40 млн гривен", - говорится в сообщении.

Как отмечается, убытки от блокировки перегона Курдюмовка-Бахмут 484 км, которая длится с 2 февраля, уже превысили 33 млн гривен. Кроме того, "Укрзализныця" сообщает об убытках в 8,4 млн гривен от действий блокировщиков на перегоне Шипилово - Светланово, которые продолжаются с 25 января.

"На перегоне Курдюмовка-Бахмут участники блокады во главе с несколькими народными депутатами своими действиями нарушили движение грузовых поездов по парной и непарной колеях, движение на стыке Майорская-Никитовка и ограничили движение пригородных поездов по нечетному пути данного перегона. Возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.279 УК Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что на перегоне Шипилово-Светланово из-за блокировки движения уже 16 суток не осуществляется перевозка угля, в том числе энергетического. Всего за указанный период не перевезено 174,5 тыс. тонн угля.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, если будет полностью перекрыта зона АТО, придется перейти к веерным отключениям и ограничению энергетики.