ua en ru

Блокада Донбасса: в СБУ прогнозируют открытие новых уголовных дел

Блокада Донбасса: в СБУ прогнозируют открытие новых уголовных дел Фото: в СБУ ожидают новых производств по блокаде Донбасса

В СБУ не исключают новых уголовных производств, связанных с блокадой Донбасса

Советник главы СБУ Василия Грицака Юрий Тандит заявил, что Служба безопасности Украины не исключает открытия новых уголовных производств, связанных с блокадой Донбасса. Об этом передает "112 Украина".

"СБУ внимательно мониторит все открытые и закрытые каналы доставки информации в ОРДЛО. Все, что мы слышим, мы будем использовать в оперативной работе. Василий Грицак дал распоряжение выяснить все обстоятельства этих переговоров главаря "ДНР" Александра Захарченко с так называемым начальником управления внутренней и внешней политики администрации Дмитрием Трапезниковым, и мы будем это использовать в рамках действующего законодательства", - заявил Тандит.

В ответ на вопрос, могут ли в ближайшее время быть открыты новые уголовные производства по блокаде Донбасса, Тандит сказал, что "есть много уголовных производств по каждому из эпизодов совершения преступлений и СБУ открывает такие производства". "Если говорить о переговорах, связанных с блокадой, то факт на лицо, за линией соприкосновения любую ситуацию в Украине используют в своих корыстных целях", - добавил он.

Тандит также отметил, что СБУ и в дальнейшем будет обнародовать материалы, которые дают представление о жизни по ту сторону линии соприкосновения. "Мы, во всяком случае, расшифровки опубликовываем, чтобы наши сограждане понимали, что там происходит. Люди постоянно там перемещаются, нам нужно помнить, что это наша территория", - подытожил он.

Напомним, сегодня Кабинет министров Украины в ходе своего заседания, сегодня, 1 марта 2017 года, поддержал проект постановления "Об утверждении Порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции".