ua en ru

Блокада Донбасса может отразиться на валютном рынке, - НБУ

Блокада Донбасса может отразиться на валютном рынке, - НБУ Фото: блокада Донбасса может повлиять на стабильность гривны

Регулятор готов к возможным колебаниям курса национальной валюты

Блокада Донбасса может негативно повлиять на ситуацию на валютном рынке Украины. Об этом в комментарии передаче "Подробности" на телеканале "Интер" рассказал замглавы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, сообщает регулятор на своей странице в Facebook.

По словам Сологуба, поскольку металлопродукция является одной из основных составляющих экспорта страны (около 40% всего украинского экспорта), то любые изменения на этом рынке существенно влияют на экономику.

Кроме того, в результате блокады, государство уже потеряло 2 млрд долларов валютной выручки и продолжает получать ущерб.

Несмотря на то, что ситуация на валютном рынке в последнее время стабилизировалась, резкие изменения объема валютной выручки могут отразиться на нем, как это было в августе-сентябре 2014 года и феврале 2015 года, когда из-за эскалации боевых действий пострадали металлургические предприятия.

При этом, заверил Сологуб, Нацбанк имеет достаточно инструментов и большие международные резервы, чтобы сгладить краткосрочные всплески на валютном рынке.

#commentary Як блокада Донбасу відобразиться на ситуації на валютному ринку? Основні тези коментарю заступника Голови На...

Опубліковано Національний банк України 20 лютого 2017 р.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что блокада Донбасса "работает не в интересах государства и не в интересах людей".