ua en ru

Из-за блокады Донбасса два завода Ахметова остановили производство

Из-за блокады Донбасса два завода Ахметова остановили производство Фото: Енакиевский метзавод и "Краснодонуголь" остановили производство

Причиной остановки стали продолжающиеся военные действия и блокада железнодорожного сообщения

Из-за блокады Донбасса енакиевский металлургический завод и объединение "Краснодонуголь" останавливают производство. Об этом говорится в сообщении на сайте компании"Метинвест" бизнесмена Рината Ахметова.

Причиной остановки стали продолжающиеся военные действия и блокада железнодорожного сообщения между Украиной и неконтролируемой территорией на юго-востоке страны.

Сообщается, что с начала боевых действий ЕМЗ работает в условиях неритмичных поставок железорудного сырья (ЖРС). После того, как протестующие заблокировали движение на перегоне Ясиноватая - Скотоватая, ввоз сырья и вывоз готовой продукции стал невозможным.

На данный момент на Енакиевском метзаводе закончились работы по подготовке к временной консервации.

"Несмотря на приостановленную деятельность на ЕМЗ и "Краснодонугле", "Метинвест" продолжает выполнять свою роль социально-ответственной компании и воспринимает ее со всей серьезностью и ответственностью. Заводы группы являются главным работодателем и градообразующими предприятиями местных общин. "Метинвест" не намеревается сокращать персонал на ЕМЗ (включая Макеевское подразделение) и "Краснодонугле", - говорится в сообщении.

Отметим, Макеевский метзавод (ММЗ) с 1 апреля 2011 года является филиалом ЕМЗ. ЕМЗ, украинско-швейцарское предприятие ООО "Метален" и "Краснодонуголь" входят в состав группы "Метинвест".

Напомним, ранее сообщалось, что блокада Донбасса может негативно повлиять на ситуацию на валютном рынке Украины.