ua en ru

Близнюк: Предприятия ТКЭ в случае необеспечения технологического учета к новому отопительному сезону будут лишены лицензий

Предприятия-лицензиаты по производству и транспортировке тепла в случае необеспечения технологического учета к новому отопительному сезону будут лишены лицензий. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я хочу напомнить лицензиатам, что одно из условий получения лицензий - это наличие технологического учета. Если у вас его нет - вы не имеете права работать, у вас заберут лицензию и это будет с нового отопительного сезона", - заявил Близнюк.

По его словам, на сегодняшний день в Украине лишь немногие регионы оборудованы устройствами учета и имеют 100% технологический учет. В частности, в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Кировоградской, Одесской, Ровенской и Харьковской областях технологический учет на уровне 100%.

Также министр отметил, что в Луганской области технологический учет на уровне 7,8%, Киевской - 13,7% и Севастополе - 11,8%.

Напомним, ранее первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Алипов заявлял, что Украина в 2012 г. завершит внедрение технологического учета тепла предприятиями теплокоммунэнерго.