ua en ru

Близкие к нардепу Яценко фирмы получили 23 млн гривен на посредничестве, - расследование

Близкие к нардепу Яценко фирмы получили 23 млн гривен на посредничестве, - расследование Фото: Антон Яценко (УНИАН)

Сам нардеп отрицает, что имеет отношение к этим фирмам

Законодательство заставило специалистов по оценке имущества сдавать отчеты в Фонд госимущества с помощью сайтов-посредников, которые связывают с депутатом Верховной Рады Антоном Яценко, которые за первый месяц работы получили 23 миллиона гривен. Об этом свидетельствует расследование проекта "Наші гроші".

Близкие к нардепу Яценко фирмы получили 23 млн гривен на посредничестве, - расследование

Указано, что ФГИ запустил Единую базу данных отчетов об оценке - систему, которая должна побороть рынок "черной оценки" и не дать украинцам уклоняться от налогов (5% от стоимости имущества, которую определит профессиональный оценщик). В расследовании указано, что оценщики часто уменьшали стоимость имущества, чтобы уменьшить сумму налога.

Теперь же, согласно закону, в базу надо отправлять отчеты об оценках, а она автоматически сравнивает их с рыночными ценами на подобную недвижимость и дает разрешение на продажу имущества. База принадлежит ФГИ, но по закону между ними должны работать посредники - электронные площадки (ЭМ), куда оценщик направляет свой отчет, а оттуда он уже попадает в базу. Никаких других функций, кроме посреднических, у ЭМ нет. Подчеркивается, что указанные площадки - платные.

Близкие к нардепу Яценко фирмы получили 23 млн гривен на посредничестве, - расследование

Расследователи обращают внимание, что ранее оценщики тоже отчитывались ФГИ, но напрямую и бесплатно, а сейчас услуга регистрации отчета - около полутысячи гривен. К тому же оценщикам нужно платить за каждый зарегистрированный отчет и нотариусам - чтобы посмотреть, есть ли он в базе.

Близкие к нардепу Яценко фирмы получили 23 млн гривен на посредничестве, - расследование

"Выглядели эти сайты как связаные между собой члены одной группы. Все три авторизованные Фондом госимущества площадки давали много оснований подозревать и связь, и заговор, и согласования действий и цен", - отмечается в расследовании.

Указано, что все три сайта имеют абсолютно идентичный программный код, что является удивительным "совпадением" для фирм-конкурентов. Кроме того, всем площадкам-посредникам в рекордные сроки (за месяц) согласовали необходимые аттестации/экспертизы/испытания и другие бюрократические процедуры.

Авторы расследования связывают сайты-посредники с депутатом парламента Антоном Яценко. В расследовании подчеркивается, что еще в 2000-х годах нардеп уже организовывал похожие посреднические схемы, но в сфере тендерных закупок.

По данным расследователей, по меньшей мере одна из площадок напрямую связана с близким нардепу человеком - Владимиром Доброскоком. Однако Сам Яценко в комментарии программе заверил, что к этой истории отношения не имеет, а с Доброскоком не виделся уже несколько лет.

Напомним, в марте народный депутат Украины Антон Яценко проголосовал за шестерых коллег, в сети было опубликовано видео. Инцидент произошел 20 марта во время голосования за возвращение к рассмотрению проекта закона о внесении изменения в раздел VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины (относительно среднесрочного бюджетного планирования) (№8099).

Как писало РБК-Украина, в июне директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что в ведомстве готовятся новые представления на нардепов.