ua en ru

В ближайшее время в Украине может появиться связь 4G

В ближайшее время в Украине может появиться связь 4G Фото: в Украине ожидается появление 4G

Один из операторов нашел лазейку в законе, позволяющую получить лицензию без конкурса

Компания "Интеллектуальные коммуникации" (Intellecom), принадлежащая экс-президенту "Киевстара" Игорю Литовченко, в ближайшее время может стать первым в Украине оператором связи в стандарте 4G. Об этом говорится в материале РБК-Украина "4G в Украине: первая лицензия может уйти без конкурса".

Как сообщается, с 2010 года Intellecom предоставлял услуги беспроводного интернета по стандарту Wi-Max. Теперь же он подал в Национальную комиссию по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) заявку на смену стандарта на LTE (4G) в рамках существующей лицензии.


Отметим, что частоты, на которых работает компания, пригодны для запуска LTE, и теперь осталось только дождаться решения регулятора. Заявка была отправлена в НКРСИ 8 июля, согласно закону, регулятор обязан ответить в течение 60 дней, то есть до 8 сентября.

И, учитывая то, что Литовченко переманил в команду ряд топ-менеджеров "Киевстара", а также Intellecom активно проводит презентации работы технологии LTE TDD для чиновников, в том числе, для президента Украины Петра Порошенко, исключать позитивного решения НКРСИ нельзя.

Хотя неофициально в НКРСИ сообщили, что позиция регулятора остается неизменной: равные условия для всех игроков рынка и никаких преференций.

Напомним, в конце июля в Украине провели первое тестирование технологии 4G.