ua en ru

Блинкен об агрессии РФ против Украины: оставить это безнаказанным - значит открыть ящик Пандоры

Блинкен об агрессии РФ против Украины: оставить это безнаказанным - значит открыть ящик Пандоры Фото:государственный секретарь США Энтони Блинкен (Getty Images)

Государственный секретарь США Энтони Блинкен объяснил, почему Америка так сосредоточена на Украине. По его словам, оставить безнаказанными действия России означает открыть ящик Пандоры.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на подкаст Save The World.

По его словам, многие американцы задают вопрос, почему администрация Байдена сосредоточена на Украине, которая за полмира оттуда.

"Ответ такой: конечно, Украина важна сама по себе. И мы на протяжении многих лет твердо отстаиваем ее суверенитет, территориальную целостность, независимость - формулу, которую вы слышите бесконечно. Но это также больше, чем Украина", - сказал госсекретарь США.

Как отметил Блинкен, есть одна страна, в этом случае Россия, которая своими действиями говорит, что может силой изменить границы соседних государств, может решать за своих соседей, какими будут их решения, с кем им объединяться - она, а не народ соответствующей страны с помощью избранного им правительства.

"Если мы оставим это безнаказанным, то, я думаю, мы откроем огромный ящик Пандоры, где не только Украина. Другие автократические страны по всему миру, такие как Россия, скажут: мы также это сделаем. И это рецепт конфликта. Это рецепт хаоса, рецепт человеческих страданий и рецепт подрыва демократии", - заявил Блинкен.