ua en ru

Благодаря сотрудничеству ЕС, Украины и Молдавии улучшается ситуация с безопасностью на молдавско-украинской границе.

Данные Миссии Евросоюза показывают, что благодаря усилению трансграничного сотрудничества ситуация с безопасностью на молдавско-украинской границе продолжает улучшаться. Об этом заявил и.о. главы Миссии ЕС по приграничной помощи Молдавии и Украине Удо Буркхолдер в ходе третьей трехсторонней встречи глав служб безопасности Украины и Молдавии, сказано в совместном пресс-релизе Миссии и служб безопасности Украины и Молдавии.

"Естественно, Миссия готова помогать партнерам, насколько это возможно", - добавил У.Буркхолдер.

"Трехстороннее взаимодействие Миссии ЕС, СИБ Республики Молдова и СБ Украины является важным вкладом в укрепление общеевропейской безопасности, позволяет не только противостоять угрозам на украинско-молдавской границе, но и положительно влияет на общий уровень безопасности граждан наших стран", - подчеркнул председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Наличие неурегулированного приднестровского конфликта продолжает генерировать риски и угрозы для региональной безопасности, что предполагает консолидацию совместных усилий в области обеспечения трансграничной безопасности", - подчеркнул директор СИБ Молдавии Георге Михай.

Стороны согласились, что дальнейшее сотрудничество должно быть сфокусировано на активном обмене информацией с целью идентификации потенциальных угроз и трендов и обеспечения своевременного противодействия возникающим угрозам безопасности на границе.