ua en ru

Благодаря снижению акциза на б/у авто в выигрыше окажутся покупатели дорогих марок

Благодаря снижению акциза на б/у авто в выигрыше окажутся покупатели дорогих марок Фото: подержанные автомобили

В зависимости от объема двигателя, экономия составит 5-10 тыс. евро

Снижение ставки акцизного сбора на импортируемые в Украину поддержанные легковые автомобили, которое вступит в силу 1 августа, будет наиболее выгодно для покупателей дорогих марок. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Налоговая льгота: насколько подешевеют поддержанные автомобили".

По мнению директора по маркетингу группы компаний АИС Сергея Боровика в результате снижения акциза на подержанные авто в выигрыше окажутся покупатели дорогих марок премиум сегмента.


"То есть, на налогах сэкономит самая богатая часть общества. С учетом объема двигателя, экономия составит 5-10 тыс. евро", - отметил он.

При этом в результате снижения акциза будут и проигравшие, уверены эксперты.

"Больше всего пострадают от снижения акциза на импортные б/у машины украинцы-собственники автомобилей выпуска 2008-2014 годов, особенно отечественного производства - Lanos, Forza. Многие из них рассчитывали продать свои машины за какую-то определенную сумму и пересесть на новый автомобиль. Но как только в Украину будут ехать Mercedes-Benz, Renault и другие марки 2010 и более "свежих" годов по ценам этих Lanos'ов, то таким продавцам придется снижать цены", - подчеркнул директор AUTO-Consulting Олег Омельницкий.

Напомним, Порошенко одобрил снижение акцизов на импорт б/у автомобилей 4 июля.