ua en ru

BlackBerry изучает возможность продажи компании

Канадский производитель смартфонов BlackBerry сформировал специальный комитет для изучения "стратегических альтернатив" развития компании, которые могут включать "создание совместных предприятий, стратегических партнерств или альянсов, продажу компании или другие потенциальные сделки". Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-релизе BlackBerry.

"За последний год менеджмент и совет директоров компании концентрировался на запуске операционной системы BlackBerry 10 и корпоративного продукта BES 10, укреплении финансового положения и оценке наилучших способов обеспечения долгосрочной стоимости бизнеса для наших клиентов и акционеров", - заявил председатель спецкомитета Тимоти Даттелс.

По его словам, сейчас самое время заняться изучением стратегических альтернатив.

Чистые убытки канадского производителя за 2012 г. составили 646 млн долл. В начале 2013 г. RIM провела ребрендинг, сменив название на BlackBerry.

На прошлой неделе деловые СМИ сообщили со ссылкой на анонимные источники, что руководство BlackBerry рассматривает возможность продажи компании частным инвестфондам и делистинга акций с биржевых площадок в Нью-Йорке и Торонто. Как отмечалось, перевод компании в статус непубличной позволил бы ей провести реструктуризацию без лишнего внимания инвесторов.