ua en ru

Бизнес призывает Раду доработать законопроект о разрешениях на выбросы

Бизнес призывает Раду доработать законопроект о разрешениях на выбросы Фото: производство (gmk.center)
Автор: РБК-Україна

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призывает Верховную раду доработать законопроект №4167 "О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения".

Об этом говорится в сообщении на сайте ассоциации.

Так, бизнес предлагает при доработке учесть предложения альтернативного законопроекта №4167-1. Ассоциация отмечает, что в текущей версии законопроекта остались без изменений следующие положения:

  • двоякая трактовка и дублирование сроков (загрязнение/выброс);

  • регулирование видов деятельности, для которых отсутствуют европейские выводы наилучших доступных технологий и методов (подземные горные работы и открытая добыча полезных ископаемых);
  • недостаточный адаптационный период для внедрения новой разрешительной системы;
  • отсутствие переходного периода для видов деятельности в категории "энергетика" и связи с Национальным планом сокращения выбросов (НПСВ);
  • возможность разрешительного органа (Минприроды) самостоятельно приостанавливать или аннулировать интегрированное разрешение без решения суда, что создает благоприятные предпосылки для коррупции.

Стоит отметить, что комитет Верховной рады по экологической политике и природопользованию рассмотрит законопроект №4167 уже завтра.

Координатор комитета промышленной экологии и устойчивого развития ЕБА Ольга Бойко считает, что на реализацию данного законопроекта уйдет не менее $10 млрд, и учитывая нехватку инвестиций предприятиям нужно предоставить интегрированные разрешения.

"В свое время, значительная часть промышленных предприятий Восточной Европы, несмотря на дотации и льготную налоговую политику ЕС, не смогли адаптироваться к новым требованиям и вынуждены были прекратить свою деятельность. За 2020 год капитальные инвестиции в украинскую промышленность сократились на 43% и эта негативная тенденция будет продолжаться. Именно поэтому целесообразно будет предоставить возможность предприятиям перейти на интегрированные разрешения по мере окончания срока действия текущих разрешительных документов", - резюмировала Бойко.

Таким образом, ЕБА призывает Раду доработать следующие положения законопроекта №4167:

  • увеличить сроки для перехода на интегрированную разрешительную систему до 15 лет;
  • обеспечить возможность перехода на интегрированное разрешение после окончания срока действия имеющихся разрешений;
  • разработать стимулирующие механизмы для предприятий, осуществляющих мероприятия по экомодернизации.