ua en ru

Бизнес ожидает замедления инфляции до 22,5% в 2016 году

Бизнес ожидает замедления инфляции до 22,5% в 2016 году Фото: Национальный банк Украины

В предыдущем опросе НБУ предприятия прогнозировали рост потребительских цен на 25,5%

Украинский бизнес ожидает замедление инфляции в 2016 году - до 22,5%. По результатам третьего квартала бизнес ожидал роста потребительских цен на 25,5%, сообщает Национальный банк Украины (НБУ) на своем сайте.

В сообщении говорится, что о таких своих ожиданиях заявил украинский бизнес в рамках очередного опроса руководителей предприятий, который Нацбанк провел в ноябре - декабре 2015.

Ожидаемый рост цен предприятия связывают с обменным курсом гривны и повышением затрат на производство. Наименьшее влияние на рост цен получит предложение денег в экономике, динамика цен на мировых рынках и социальные выплаты бюджета.

Что касается национальной валюты, то ее ослабление через 12 месяцев прогнозируют 86,6% респондентов.

Также предприятия ожидают оживление деловой активности в 2016 году. В конце прошлого года индекс деловых ожиданий достиг 104%, что на 3,8 п.п. больше показателя предшествующего квартала. Наиболее оптимистично настроены сельскохозяйственные, энерго- и водоснабжающие предприятия, а также торговые. Самые низкие ожидания у предприятий добывающей промышленности и транспорта.

По данным пресс-службы регулятора, предприятия также прогнозируют рост своих потребностей в заимствованных деньгах в ближайшее время. Среди тех, кто планирует брать банковские кредиты для финансирования своей деятельности - 35% опрошенных. Из них, кредитам в национальной валюте отдают предпочтение 86,2% опрошенных. Еще 91,3% респондентов отметили, что у них нет проблем с проведением операций с деньгами, размещенными на банковских счетах.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко доволен работой главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой.